Зимний окрол


Зимний окрол

Все, даже начинающие кролиководы знают, что кроликов лучше содержать на улице. У кроликов теплый мех, и даже сибирские морозы им не сильно страшны, однако им необходимо создать комфортные условия, чтобы избежать заболеваний и обморожений. Содержание кроликов на улице в зимнее время позволяет закалиться приобрести сильный иммунитет. Кроме того, в зимние период не проявляются инфекционные заболевания и отсутствуют аммиачные испарения (очень вредны для здоровья кроликов и являются частой причиной падежа зверьков).

Опытные кролиководы знают, что кролики, родившиеся зимой, имеют более крепкое здоровье, быстрее растут, а мех намного качественнее, чем у крольчат, рожденных в любой другой период года.  Из таких закаленных крольчат получаются более хорошие для производства самки и самцы.

Спариваются кролики не очень активно, если на улице холодно. Для обеспечения себе обогрева, животные  довольно быстро набирают вес. На фоне этого снижается репродукция и на пополнение можно не рассчитывать.

Однако, если создать определенные условия, зимний окрол вполне может быть успешным.

Подготовка маточника

Клетки нужно подготовить — создать в них условия, благоприятные для спаривания животных: утеплить, провести искусственное освещение (чтобы создать более длинный световой день), обеспечивать животных вовремя пищей и теплой водой (многие кролиководы применяют в зимнее время системы поения с подогревом).

Для спаривания лучше подбирать самку, у которой уже неоднократно были окролы.

Спаривать лучше в теплые дни и будет хорошо, если на момент окрола не будет больших морозов. Однако, даже в сильные морозы, если правильно обустроить маточник, окрол пройдет успешно и все малыши выживут. Зимний маточник должен быть хорошо утеплен и оборудован. Щели должны быть тщательно заделаны. Если пол сделан из сетки, его нужно устелить толстым слоем сухой соломы.

Рекомендуется утеплить и фасадную часть клетки, которая состоит из сетки (можно обить агрополотном).

В большие морозы практически все опытные кролиководы заполняют внутреннее пространство сеном. Во время дыхания, кролики нагревают воздух, а сено хорошо удерживает тепло. И, тем не менее, чтобы сохранить потомство в мороз, опытные кролиководы используют дополнительный обогрев гнезда.

Кормление

В зимнее время рацион должен иметь большую калорийность. В это время на обогрев тела зверушки используют максимум энергии. Поэтому если им давать скудный корм, то иммунитет животного ослабнет.

Также, особенно в период окрола рекомендуется в корм добавлять минералы и витамины. Недостаток необходимых веществ может привести к тому, что крольчиха может съесть свое потомство (хотя, это и не единственная причина).

Конечно, подготовка к круглогодичным окролам требует определенных затрат на отопление и обустройство клеток, а зимний окрол прибавляет забот кролиководам и отнимает дополнительное время, но результат себя оправдывает многократно.